Среда, 15.05.2024, 17:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Аватары и анимация на GIFr.ru

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 8
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Решение задач изученных видов

Тема урока: Решение задач изученных видов.

Цели урока:

1. Создать условия для формирования у детей умения решать задачи на основной смысл действий сложения и вычитания.

2. Обеспечить развития у школьников воображения, умение анализировать, сравнивать.

3. Содействовать умению у детей осуществлять самоконтроль и самооценку.

4. Помочь учащимся осознать ценность изучаемого предмета.

Оборудование: карточки, схематический рисунок, части ёлочки, снежинки весёлая и грустная, снежинки с цифрами, листы с ответами определённого цвета, геометрические фигуры.

I. Организационный момент.
- Нам с вами, ребята, предстоит очень интересная работа. Будьте внимательны, на мои вопросы поднимайте руки. Я жду от вас полных ответов. Внимательно следите за всем, что я буду показывать на доске.
А сейчас мы проверим ваши рабочие места. Хозяин на парте – учебник, его помощники – тетрадь, ручка, карандаш, линейка. Все готовы.
II. Постановка цели урока.
Слово учителя.
- Сегодня на уроке мы повторим ранее изученный материал. Желаю вам успехов!
а) Беседа о зиме.
- Какое сейчас время года?
- Зима всегда приносит морозы, метели, много снега. Это очень красивое время года и многие писатели поэты, художники воспели его в своих произведениях. Но зима этого года является исключением. Зимой бывает такой замечательный праздник как Новый год. Сейчас мы с вами станем мастерами и попытаемся сделать новогоднюю картину. Для этого нам нужно будет решить задания. Каждое верно выполненное задание и один кусочек картины уже готов. Точно, так как вы собираете пазлы.
III. Минутка чистописания.
- Найдите деталь с цифрой 1. Нужно прописать цифру 7.
Повторяется написание цифры 7. Дети прописывают цифру в тетради.
- Справились с заданием, и первая часть картины занимает своё место.
IV. Устный счет.
- Находим деталь с цифрой 2.
1)-Я читаю задачу, а вы показываете знак действия, с помощью которого можно эту задачу решить ( + или - )
У маленькой Светы четыре конфеты,
Ещё три дала Алла.
Сколько конфет стало?

На тарелочке семь слив,
Вид их больно уж красив.
Съел четыре сливы Павел.
Сколько мальчик слив оставил?

Семь листьев Вася сам собрал,
Два листика Алёше дал.
Скажите, сколько у него
Осталось листиков всего?

Во дворе 2 утки и столько же утят. Сколько птиц во дворе?

2) Составь по рисунку задачу, которая решалась бы так.
(рисунок: елки + березы; маленькие + большие)

4 + 6 10 – 4 3 + 7 1 + 3 + 2 + 4 1 + 2

- Помещаем на место следующую часть нашей картины.

V.Физминутка.

- Какое следующее число? Найдите деталь с цифрой 3. У нас минутка отдыха.
(для глаз)
- Закройте глаза.
- Откройте.
- Найдите снежинку с цифрой 1, 2, 3, 4, 5.
- Закройте глаза.
- Откройте.
- Молодцы! Добавим ещё одну часть картины.

VI. Работа с учебником.
- Находим часть с цифрой 4
Выполнение заданий.

1) Решение задачи № 20 с. 110
а) Беседа по содержанию задачи.
Сегодня у нас даже задачи в учебнике про ёлку.
Скажите, какое у нас условие? Какой вопрос задачи?
б) Запись решения.
Один ученик записывает решение на доске.

2) Решение задачи № 21 с. 110
а) Беседа по содержанию задачи.

Сколько игрушек было у ребят?
Кто же ещё ребятам подарил игрушки? Сколько?
б) Запись решения.

Один ученик записывает решение на доске.
-Вот и четвёртая часть на месте.

VII. Физкультминутка.
- А что же написано на 5 части?
- На праздник вы все придёте в костюмах сказочных героев.
Покажите, как должен будет ходить на празднике медведь, лиса, заяц, волк и т. д.
Добавим 5-ю часть к картине.

VIII. Практическая работа.
( в парах)
- Читаем, что нам нужно выполнить далее. 6-й кусочек картины.

1) У учащихся две геометрических фигуры. У слабых учащихся прямоугольники. У сильных – треугольники: прямоугольные равносторонние и прямоугольные с разными сторонами.
- Составь из данных фигур одну фигуру.

2) – Посмотрите на доску. Скажите, под каким номером ваша фигура. Что это за фигура?

3) Измерьте длину сторон полученной фигуры. Найдите на сколько см одна сторона больше (меньше) другой.

Вот и предпоследний кусочек уже на месте.

IX. Дифференцировная работа.
- Последний кусочек 7-й. Выполняем задание по карточкам.

1 уровень.
4 + 2 = 10 – 3 =
8 + 2 = 6 – 3 =
5 + 2 = 7 + 2 =

2 уровень.
8 – 2 + 1 = 7 + 1 +2 =
5 + 2 + 1 = 10 – 3 – 1 =
4 + 1 – 2 = 3 + 3 + 1 =

3 уровень.
8 – 2 = 4 + … … + 3 = 7 + 1
5 + 3 = 6 + … 3 + … = 2 + 2
9 – 3 = … + 2 9 – … = 5 + 2



Самопроверка.

(На доске листы определенного цвета)



6 7



10 3



7 9





7 10



8 6



3 7





2 5



2 1



4 2

X. Рефлексия.

(У детей две снежинки веселая и грустная)



- Ну, вот мы и собрали елочку. Мне кажется, что на ней чего-то не хватает. Прикрепите снежинку, которая соответствует вашему настроению, после урока.



XI. Итог урока.
- Что запомнилось больше всего? Что было для вас трудным на нашем уроке?
Поиск
Календарь
«  Май 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей

Бесплатный школьный портал ПроШколу.ру

PR-CY.ru
Всероссийские дистанционные викторины от Фактора Роста

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz